English (Chemistry; Wastewater Treatment)
osmotic exchange [correct]
CONT: Present-day knowledge implies that water treatment applications are possible : elimination of excess gases by cavitation; a physical effect of degassing is produced(CO2, supersaturated air, oxygen, etc.) or a combined chemical and physical effect(e. g. destruction of residual ozone), increase in osmotic exchanges.
French (Chimie; Traitement des eaux usées)
échange osmotique [correct]
OBS: [Certaines] applications deviennent, dans l'état actuel de la technique, envisageables dans le domaine de l'eau: élimination de gaz excédentaires par cavitation faisant intervenir un effet physique de dégazage (CO2, air en sursaturation, oxygène, etc.) ou un effet chimique combiné à l'action physique (destruction de l'ozone résiduel par exemple); augmentation des échanges osmotiques.