English (Wastewater Treatment)
sparging [correct, standardized]; bubbling [correct]
DEF: A treatment process in which a vigorous stream of air or other gas from a perforated or open-ended pipe is passed through water.
CONT: Deaeration takes place in two stages: by heating the atomized water in the dome, by bubbling the heating steam through the tank.
OBS: sparging: term and definition standardized by ISO.
French (Traitement des eaux usées)
barbotage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Procédé de traitement par lequel un vigoureux courant d'air ou d'autre gaz issu d'une tuyère perforée latéralement ou ouverte à son extrémité est dispersé dans l'eau.
CONT: Le dégazage [s'effectue] pratiquement en deux stades dans cet appareil : par réchauffage de l'eau pulvérisée dans le dôme, par barbotage de la vapeur de réchauffage dans la bâche.
OBS: barbotage : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales)
burbujeo [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de tratamiento mediante el cual se hace pasar una corriente vigorosa de aire u otro gas desde un tubo con un extremo perforado o abierto, a través del agua.