English (Aerodynamics and Theory of Gases; Wind Energy)
stream tube [correct]
DEF: An imaginary tube which extends upstream and downstream of a wind turbine and holds all the air that flows through the rotor.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Énergie éolienne)
tube de courant [correct, masculine noun]
DEF: Tube imaginaire qui s'étend en amont et en aval d'une éolienne et qui retient tout l'air traversant le rotor.
CONT: Le tube de courant. Une éolienne freine obligatoirement le vent lorsqu'elle capte son énergie cinétique et la convertit en énergie rotative. Pour cette raison, la vitesse du vent à l'avant du rotor (à droite) est toujours supérieure à celle à l'arrière (à gauche). Comme la masse d'air traversant la surface balayée par le rotor (par seconde) est égale à celle sortant à gauche, la veine d'air s'élargit forcément à l'arrière du rotor [que l'on peut représenter tout] autour du rotor [par] un tube imaginaire, appelé aussi un tube de courant.