English (Aircraft Propulsion Systems)
turbojet [correct, standardized]; jet turbine engine [correct, standardized]; turbojet engine [correct]; turbo-jet [correct, officially approved]; turbo-jet engine [correct]
DEF: A gas turbine engine in which the net energy available is utilized by the air or hot gas solely in the form of a jet issuing through a propelling nozzle. [Definition standardized by the BSI. ]
OBS: jet turbine engine; turbojet: terms standardized by the British Standards Institution (BSI).
OBS: turbo-jet: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Propulsion des aéronefs)
turboréacteur [correct, masculine noun, officially approved]; turbo-réacteur [correct, masculine noun]
DEF: Turbine à gaz utilisée dans l'aéronautique et fonctionnant par réaction directe dans l'atmosphère.
CONT: Un turboréacteur est un turbomoteur dont toute l'énergie utilisable provient exclusivement de la vitesse des gaz d'échappement; on récupère en effet toute leur énergie cinétique pour produire par réaction une poussée permettant le déplacement d'un avion ou bien d'un aéronef quelconque.
OBS: turboréacteur : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
PHR: Turboréacteur dopé, turboréacteur double flux.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
motor turborreactor [correct, masculine noun]; turborreactor [correct, masculine noun]