English (Aircraft Propulsion Systems)
ram air [correct]
DEF: [The] ambient air rammed into an airplane through a scoop, such as an engine scoop, as the airplane moves through the air.
PHR: Ram air turbine.
French (Propulsion des aéronefs)
air dynamique [correct, masculine noun, officially approved]; air pousseur [correct, masculine noun]
DEF: Air extérieur entrant dans une ouverture ad hoc dans un engin se déplaçant à grande vitesse (généralement un avion).
OBS: air dynamique : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
PHR: Turbine à air dynamique.