English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
augmentor [correct]
DEF: A device that increases the air flow through a wind turbine rotor.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
concentrateur de flux [correct, masculine noun]; dispositif d'augmentation de puissance [masculine noun]
DEF: Dispositif qui accroît le flux d'air traversant le rotor d'une éolienne.