English (Dentistry; Medical Instruments and Devices)
air turbine
CONT: air-turbine handpiece : A handpiece with a turbine powered by compressed air.
French (Dentisterie; Instruments et appareillages médicaux)
turbine à coussin d'air [correct, feminine noun]; turbine à coussinet d'air [correct, feminine noun]
CONT: Les turbines à coussin d'air. C'est la deuxième génération de turbines. Afin de diminuer le bruit, les roulements à billes sont supprimés. L'air comprimé est réparti de telle façon qu'il soit utilisé d'une part pour faire tourner la turbine mais aussi qu'il s'interpose entre celle-ci et les parois de façon à lui éviter les frottements en réalisant un coussinet d'air (ou un palier d'air).