English (Aerodynamics and Theory of Gases; Wind Energy)
velocity deficit [correct]
DEF: A measure of the wind velocity reduction in the wake of a wind turbine, generally expressed in meters per second, in comparison to the air flow stream.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Énergie éolienne)
déficit en vitesse [correct, masculine noun]; déficit de vitesse [correct, masculine noun]
DEF: Mesure de la réduction de la vitesse du vent au contact d'une éolienne, normalement exprimée en mètres par seconde, comparativement à une situation de vent en écoulement libre.
Spanish (Aerodinámica y teoría de los gases; Energía eólica)
déficit de velocidad [correct, masculine noun]