English (Flight Controls (Aeroindustry))
active control [correct]
DEF: The use of computers on board an aircraft to adjust the flying controls in flight so that the wing flexes to accommodate turbulence in the air.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
contrôle actif [correct, masculine noun]
CONT: Sur un avion comme le Rafale, le système de commandes de vol électriques est étroitement lié à la configuration aérodynamique, et il est l'élément clé de ses performances dans tout le domaine de vol. Son pilotage fait appel au «contrôle actif généralisé» qui, en clair, signifie qu'il repose sur l'utilisation de trois chaînes numériques redondantes et d'une chaîne électrique analogique de secours couplée au système de navigation et d'attaque (SNA) [...]