English (Air Pollution)
vertical transfer [correct]
DEF: A movement of air masses or atmospheric constituents from one altitude to another as a result of turbulence.
French (Pollution de l'air)
transfert vertical [correct, masculine noun]
DEF: Passage d'une certaine quantité de constituants atmosphériques, poussés par des turbulences, d'une altitude à une autre.
OBS: Les transferts verticaux d'ozone sont particulièrement importants entre la troposphère et la stratosphère, surtout aux lieux de rupture de la tropopause.
Spanish (Contaminación del aire)
transferencia vertical [feminine noun]