English (Skating)
axel [correct]; axel Paulsen [correct]
DEF: A jump in which the skater takes off from an RFO edge, makes one and a half turn in the air and lands on the LBO edge.
French (Patinage)
axel [masculine noun]; axel Paulsen [masculine noun]
DEF: Saut qui consiste à effectuer une révolution et demie dans les airs à partir d'une carre DAVE avec retour sur la carre GARE.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.
Spanish (Patinaje)
axel [correct, masculine noun]
DEF: Salto en el que el patinador efectúa una vuelta y media en el aire siguiendo el sentido de su desplazamiento, retoma contacto con la pista y sigue desplazándose hacia atrás con el filo exterior del patín.