English (Types of Aircraft; Applications of Automation; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Military Tactics)
battle group unmanned air vehicle [correct, NATO, standardized]; BGUAV [correct, NATO, standardized]; battle group uncrewed air vehicle [proposal]; BGUAV [proposal]; BGUAV
OBS: battle group unmanned air vehicle; BGUAV : designations standardized by NATO.
French (Types d'aéronefs; Automatisation et applications; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Tactique militaire)
véhicule aérien sans pilote de groupement tactique [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: véhicule aérien sans pilote de groupement tactique : désignation normalisée par l'OTAN.