English (Tracked Vehicles (Military))
tracked vehicle [correct]
CONT: While the German Army will introduce Roland [missiles] mounted on the Marder tracked vehicle, the German Air Force and Navy are planning development of a wheeled vehicle, which is currently in the definition phase.
French (Véhicules chenillés (Militaire))
véhicule chenillé [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Alors que l'armée de terre allemande compte monter ses missiles Roland sur des véhicules chenillés du type Marder, la Luftwaffe et la Marine prévoient mettre au point un véhicule porteur à roues, qui fait actuellement l'objet d'étude de définition.
OBS: véhicule chenillé : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.