English (Medical Instruments and Devices)
pneumotachygraph [correct]
DEF: An instrument for recording the velocity of the respired air.
French (Instruments et appareillages médicaux)
pneumotachographe [correct, masculine noun]
CONT: La spirométrie de base mesure les volumes et les débits mobilisables à la bouche. Deux types d'appareillage : les spiromètres à cloche et les pneumotachographe mesurant le débit aérien, les volumes étant calculés par intégration.
OBS: Référence du contenu : Épreuves fonctionnelles respiratoires., P. Hervé, S. Pham., Service d'Explorations Fonctionnelles, Centre Chirurgical Marie Lannelongue, Le Plessis Robinson, France, 1998.