English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Scientific Measurements and Analyses)
thermal anemometer [correct]
CONT: The velocity of air can be determined through the use of vane anemometers or thermal anemometers such as hot-wire or heated thermocouple anemometers.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Mesures et analyse (Sciences))
anémomètre thermique [correct, masculine noun]
CONT: Les anémomètres peuvent être classés en quatre catégories selon le principe sur lequel ils reposent : [...] Les anémomètres thermiques utilisent la modification des échanges thermiques d'un corps chauffé par l'air en mouvement : anémomètre à fil chaud, anémomètre thermoélectrique.