English (Air Conditioning and Heating; Electrical Circuits and Circuit Breakers; Building Ventilation)
sail switch [correct]
DEF: An airflow switch with a metal sail which is inserted into the airstream[, ] the switch [being] actuated when the velocity of the air striking the sail reaches a specified value.
OBS: [A] sail switch can activate an electronic air cleaner, a humidifier, or other equipment in response to airflow from the system fan.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Circuits électriques et coupe-circuits; Ventilation (Construction))
interrupteur à ailette [correct, masculine noun]
CONT: L'interrupteur à ailette [...] réagit à la vitesse d'écoulement d'air dans les gaines de chauffage ou d'air chaud comme celle qui sont utilisées dans les séchoirs agricoles. [...] Caractéristiques : Microrupteur à coupure brusque unipolaire unidirectionnel actionné par une ailette métallique insérée dans un filet d’air.
OBS: L'interrupteur à ailette [...] peut allumer ou éteindre un dispositif basé sur la circulation de l'air présente dans [l'appareil de] chauffage et de climatisation.