English (Hydrology and Hydrography)
mass-transfer method [correct]
DEF: Method for estimating evaporation, assuming that it is proportional to wind velocity(perhaps to a power less than one), to the difference of saturation vapour pressure corresponding to the water-surface temperature and the vapour pressure of the ambient air, and to an empirical mass-transfer coefficient.
French (Hydrologie et hydrographie)
méthode du transfert de masse [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'estimation de l'évaporation basée sur l'hypothèse qu'elle est proportionnelle à la vitesse du vent (peut-être à une puissance inférieure à 1), à la différence entre la tension de vapeur saturante correspondant à la température de la surface de l'eau et la tension de vapeur dans l'air ambiant, et à un coefficient empirique de transfert de masse.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
método de transferencia de masas [masculine noun]
DEF: Método de estimación de la evaporación, suponiendo que ésta es proporcional a la velocidad del viento (tal vez elevada a una potencia inferior a la unidad), a la diferencia de la presión de saturación de vapor correspondiente a la temperatura de la superficie del agua y a la presión de vapor ambiental, y a un coeficiente empírico de transferencia de masas.