English (Building Ventilation)
vane swirler
CONT: ... where a mixing intensity parameter has been identified based on the velocity of the combustion air at the burner throat, and a swirl level based on the air register or vane swirler type.
French (Ventilation (Construction))
ventelle orientable [correct, feminine noun]
CONT: Le brûleur à charbon proprement dit, réparti sur la périphérie de l'ensemble. Il est du type à turbulence : la dispersion du charbon pulvérisé s'opère sur un déflecteur circulaire réglable manuellement, et un mouvement circulaire de turbulence est impulsé à l'air secondaire par des ventelles orientables à partir de la salle de contrôle.