English (Building Ventilation; Cooking Appliances)
vented hood [correct]; ducted hood [correct]
DEF: Vented models give high air movement; exhaust smoke, odor, heat and humidity outside via vent kit. Grease is trapped by washable aluminium filter.
OBS: Type of range hood.
French (Ventilation (Construction); Appareils de cuisson des aliments)
hotte à évacuation [correct]; hotte avec mise à l'air libre [feminine noun]
CONT: La hotte à évacuation produit un brassage d'air et chasse fumées, odeurs, chaleur, humidité à l'extérieur.
OBS: Sorte de hotte au-dessus d'une cuisinière.