English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
manifold [correct]; collector manifold
PHR: Air, bleed, crossfeed, exhaust, inlet, pneumatic, supply, vent, water injection manifold.
French (Aérotechnique et maintenance)
collecteur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: collecteur : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
PHR: Collecteur commun.
PHR: Collecteur d'admission, d'admission d'air, d'air, d'alimentation croisillon, d'échappement, de mise à l'air libre, de prélèvement, de soutirage, d'injection d'eau.