English (Industrial Tools and Equipment; Food Preservation and Canning; Collaboration with the FAO)
batch agitating retort [correct]
DEF: A processing vessel that uses steam, water, or steam/air mixtures to process the product while providing product agitation.
French (Outillage industriel; Conservation des aliments et conserverie; Collaboration avec la FAO)
autoclave à brassage continu [correct, masculine noun]; autoclave non statique [correct, masculine noun]
Spanish (Herramientas y equipo industriales; Conservación de los alimentos y elaboración de conservas; Colaboración con la FAO)
retorta hidrostática [correct, feminine noun]
CONT: La retorta hidrostática es una retorta de agitación continua. Por lo general, la retorta hidrostática puede considerarse como una autoclave de vapor inmóvil que funciona a una temperatura constante a través de la cual se transportan los envases por una cadena portadora continua, a un ritmo constante diseñado para proporcionar el tiempo de proceso correcto. Puede haber una pequeña agitación del producto cuando la cadena de transporte cambia de dirección en la torre hidrostática, estos cambios de dirección del transportador se denominan «pasadas».