English (Thread Spinning (Textiles); Cotton Industry)
fiber ring [correct]
CONT: To produce a yarn, groups of fibers emerging from the air duct are deposited on the internal wall of the rotor forming a fiber ring.
French (Filature (Textiles); Industrie cotonnière)
anneau de fibres [correct, masculine noun]; anneau de fibres sur fil [correct, masculine noun]
CONT: Sur l'ourdissoir sectionnel, l'anneau de fibres désigne un ou plusieurs filaments qui se sont détachés du fil d'origine; lorsque l'ensouple tourne, les filaments continuent à se dévider et s'enroulent sur celle-ci (d'où le terme «anneau de fibres»).