English (Walls and Partitions)
cavity wall [correct]; hollow wall [correct]; hollow masonry wall [correct]
DEF: An exterior wall consisting of an outer and inner withe separated by a continuous air space, that provides improved thermal insulation.
French (Murs et cloisons)
mur creux [correct, masculine noun]; mur double [correct, masculine noun]; double mur [correct, masculine noun]; mur à double paroi [correct, masculine noun]; double paroi [correct, feminine noun]; mur à vide d'air [masculine noun]; mur à cavité [avoid, masculine noun]
DEF: Mur constitué de deux parois d'épaisseurs voisines, séparées par un espace soit laissé vide (lame d'air), soit occupé partiellement par un isolant.
CONT: Maçonnerie de murs creux. On entend par murs creux [...] des murs constitués par deux parois séparées par un vide d'air [...] le vide d'air a pour effet de donner un meilleur coefficient d'isolation thermique du mur. [...] les deux parois doivent être liaisonnées par des éléments en boutisse ou par des agrafes métalliques [...]
Spanish (Paredes y mamparas)
muro hueco [correct, masculine noun]
DEF: Muro, corrientemente formado por otros dos muros de ladrillo, levantados a pocos centímetros de distancia y unidos entre sí por medio de grapas de metal. Estos muros incrementan la resistencia térmica.