English (Cooling and Ventilating Systems)
wall fan [correct]; partition fan
DEF: A propeller air fan especially designed to be fitted into a wall or partition.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateur de paroi [correct, masculine noun]; ventilateur mural [correct, masculine noun]; ventilateur type mural [masculine noun]
DEF: Ventilateur utilisé pour faire passer de l'air d'une première grande enceinte à une seconde, séparées par une cloison dans un orifice de laquelle est disposée la roue du ventilateur dont l'enveloppe est généralement très réduite. [...] Ces ventilateurs sont aussi appelés ventilateurs muraux.