English (Accounting; Real Estate)
capital replacement reserve fund [correct]; replacement reserve [correct]; reserve for replacements; reserve for maintenance and replacements
DEF: An allowance in the annual operating statement to provide for the replacement of shorter life items(e. g., stoves, refrigerators, carpeting, air-conditioning units), which is necessary in order to sustain a projected level of income.
French (Comptabilité; Immobilier)
fonds de réserve pour remplacement des immobilisations [correct, proposal, masculine noun]; réserve pour remplacement [feminine noun]; réserve pour entretien et remplacement [feminine noun]
CONT: Réserves pour entretien et remplacement. L'entretien d'un immeuble comprend la peinture et les réparations de l'extérieur du bâtiment, la décoration intérieure, les réparations de plomberie, des accessoires électriques, du chauffage, de la climatisation de l'air, etc... Les sommes sont calculées de façon à refléter un coût annuel moyen à partir d'une exploitation à long terme même si en réalité elles sont inégales d'une année à l'autre (...) les réserves pour remplacement se calculent uniquement pour les éléments dont la vie économique est plus courte que celle du bâtiment.