English (Metrology and Units of Measure; Atmospheric Physics; Air Conditioning and Heating)
cooling degree-day [correct]; cooling degree day [correct]; CDD [correct]; CDD
DEF: A degree-day used to estimate the energy requirements for air-conditioning or refrigeration.
CONT: [The] cooling degree day [is] the difference between the actual temperature, as determined by the average of the high and low daily temperatures, and 18 °C (outside temperature at which cooling systems are generally turned on).
CONT: For example, if the daily high temperature is 77 °F and the daily low is 65 °F, the actual temperature for that day would be 71 °F. The CDD’s for that day would be 6 (71-65). If the average temperature is less than or equal to 65 °F [18 °C], the CDD’s for the day would be zero.
OBS: One cooling degree-day is counted for each degree that the daily mean temperature is higher than a specific base temperature, e.g. 25 °C.
French (Unités de mesure et métrologie; Physique de l'atmosphère; Conditionnement de l'air et chauffage)
degré-jour de réfrigération [correct, masculine noun]; DJR [masculine noun]; degré-jour de refroidissement [correct, masculine noun]
DEF: Forme de degré-jour utilisée pour estimer les besoins en énergie nécessaire au conditionnement ou au refroidissement de l'air.
CONT: Le concept d'accumulation des degrés-jours de refroidissement est semblable à celui des degrés-jours de croissance, sauf que les degrés de température moyenne quotidienne sous 7 °C sont cumulés entre le 1er octobre et le 31 mars. Cette année, en Montérégie-Est, ces données indiquent que le total des degrés-jours de refroidissement n'a atteint que 50 % de ce qui est normalement accumulé. Par exemple, à Saint-Paul-d'Abbotsford, où la température moyenne de l'hiver a été de 12 °C supérieure à celle d'une année régulière, l'accumulation de froid n'a atteint que 37 % de la normale [...]
CONT: En 1997, la demande découlant des besoins en climatisation (mesurée au moyen des DJR) était inférieure de 5 % à celle de 1996.
OBS: Un degré-jour de réfrigération est compté pour chaque degré de température quotidienne moyenne se trouvant au-dessus d'une température de base, par exemple 25 °C.
OBS: réfrigération : Abaissement de la température par des moyens artificiels. refroidissement : Abaissement de la température.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Física de la atmósfera; Acondicionamiento de aire y calefacción)
día-grado de refrigeración [masculine noun]
DEF: Forma de día-grado que se emplea como índice de las necesidades energéticas para refrigeración o acondicionamiento del aire.
OBS: Cada grado en que la temperatura media diaria es superior a una de referencia, por ejemplo 25 °C, se considera como un grado-día para refrigeración.