English (Air Conditioning and Heating)
reverse cycle air-conditioning unit [correct]
CONT: The residence is heated and cooled by three zoned reverse-cycle air-conditioning units.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
climatiseur à cycle réversible [correct, masculine noun]; installation de conditionnement d'air toute saison [correct, feminine noun]
CONT: Le système air extérieur/air à cycle thermodynamique réversible [...] a été conçu et réalisé par les Américains tout spécialement pour équiper les premiers modèles de climatiseurs individuels dits «à cycle réversible», permettant ainsi leur utilisation tout au long de l'année (assurant le refroidissement en été et le chauffage par temps froid).
OBS: [...] un nombre croissant de thermiciens [...] commençent à éviter de parler à chaque occasion de «pompe à chaleur», en préférant des désignations plus «techniques» telles que : «chauffage thermodynamique», «système à cycle réversible», «climatiseur à cycle réversible», «extracteur thermodynamique de chaleur», «récupérateur thermodynamique», «système de transfert thermodynamique», etc.