English (HVAC Distribution Systems; Building Ventilation)
supply duct [correct]; distribution duct
DEF: ... a duct for conveying air from a heating, ventilating or air-conditioning appliance to a space to be heated, ventilated or air-conditioned.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Ventilation (Construction))
gaine de soufflage [correct, feminine noun]; gaine de distribution [correct, feminine noun]; gaine de distribution de l'air [correct, feminine noun]; conduit de soufflage [correct, masculine noun]; conduit de distribution [correct, masculine noun]; conduit de distribution d'air [correct, masculine noun]; gaine de départ [feminine noun]
CONT: (...) une installation de conditionnement d'air pour le confort peut consister (...) en de gigantesques installations centrales avec gaines de prise d'air et de soufflage desservant de grandes salles (...)
CONT: L'air de chauffage, neuf ou repris, est amené par les gaines de retour (...); il est ensuite évacué vers les locaux à chauffer par les gaines de départ.
OBS: Dans une installation de conditionnement d'air, les gaines (ou conduits) d'air s'imposeront chaque fois qu'il s'agira de canaliser l'air traité vers les points de distribution (bouches de soufflage) plus ou moins éloignés de la "centrale" de traitement.