English (Inventory and Material Management)
non-expendable item [correct, NATO, standardized]
DEF: An item that can be recovered once used, or retains its original identity in an assembly and normally requires further accounting.
OBS: [Examples of non-expendable items are :] air-conditioning plant, real-estate, [etc. ]
OBS: non-expendable item: designation and definition standardized by NATO.
French (Gestion des stocks et du matériel)
article non consommable
DEF: Article qui, même utilisé, est récupérable ou qui conserve son identité initiale lorsqu'il est incorporé dans un ensemble, et qui doit normalement faire l'objet d'une comptabilité suivie.
OBS: Les exemples d'articles non consommables sont : les biens immobiliers, les installations de climatisation, etc.
OBS: article non consommable : désignation et définition normalisées par l'OTAN.