English (Cooling and Ventilating Systems; HVAC Distribution Systems)
return air fan [correct]; return fan [correct]
DEF: A fan which extracts air from an air-conditioned space and returns it to a central air-conditioning system.
OBS: The synonym "return fan" appears in the definition of the term "return system", in the source ARCCO 1975, p. 405.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
ventilateur de reprise [correct, masculine noun]; ventilateur recycleur [correct, masculine noun]; recycleur [correct, masculine noun]
CONT: Suivant la position du ventilateur sur ce réseau [de transport d'air], le ventilateur est dit introducteur, extracteur ou recycleur; (...) un recycleur (...) souffle dans un local l'air repris dans ce même local; associé à un dispositif de filtration ou d'épuration d'air, il permet d'assainir l'atmosphère du local.