English (HVAC Distribution Systems; Plans and Specifications (Construction))
duct run [correct]
CONT: After all [air-conditioning] discharge grilles and the air-handling unit are located, it is advisable to make a single-line drawing of the duct run.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Devis, cahiers des charges et plans (Construction))
tracé des gaines [correct, masculine noun]
CONT: Dans les conditions normales de ventilation en vue du confort, compte tenu des tracés des gaines, de la sonorité admise et du prix du courant électrique, l'expérience a conduit à adopter les pertes de charge (...) ci-après (...)