English (Aircraft Propulsion Systems)
carburettor heater [correct]; carburetter heater
CONT: The CORDOUAN is powered by an 80 hp JABIRU 2200, a flat four and four-stroke only air-cooled engine, or a ROTAX 912. It is equipped with a carburettor heater.
French (Propulsion des aéronefs)
réchauffeur de carburateur [correct, masculine noun]
CONT: Il s'agit d'un avion à aile basse, équipé d'un moteur à carburateur et d'un réservoir de carburant de 25 gallons américains dans chaque aile. Le moteur est équipé d'un réchauffeur de carburateur.