English (Road Construction Materials; Concrete Preparation and Mixing)
manufactured aggregate [correct]; artificial aggregate [correct]
CONT: The chief manufactured aggregates are expanded shale and clay, foamed and air-cooled slag, furnace clinker and coke breeze, asbestos, bricks, and more recently sintered fly ash.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation); Fabrication du béton)
granulat artificiel [correct, masculine noun]; granulat de synthèse [correct, masculine noun]
DEF: Granulats légers destinés à augmenter la rugosité de l'asphalte coulé.
DEF: Matériau grenu de provenance [...] artificielle [...] destiné notamment à la confection des bétons.
CONT: [...] il a été entrepris [...] des recherches visant à l'élaboration d'une formule d'asphalte avec granulats de synthèse (RGRA, no 568, octobre 1980, p. 83-84).