English (General Vocabulary; Food Industries)
par-fried [correct]; partially fried [correct]; parfried
CONT: Catfish strips are breaded, par-fried (partially fried), frozen, and ready-to-cook.
CONT: After the potatoes are peeled and sliced into thin strips, they are steam-blanched, air-dried, partially fried, and then flash frozen.
French (Vocabulaire général; Industrie de l'alimentation)
préfrit [correct]
CONT: Sachez que ce produit est préfrit donc la cuisson est déjà à moitié faite, ce qui simplifie le problème.
CONT: Les pommes de terre, selon la technologie mise en œuvre pour ces produits, sont soumises aux mêmes processus de départ des autres produits déjà mentionnés. Seule différence, les taux de rendement en produit fini : pour les frites, le bâtonnet classique surgelé préfrit, le déchet varie de 15 à plus de 30/35 %.