English (Pulp and Paper)
dry pulp [correct, standardized]
DEF: Pulp of approximately the moisture content of air-dry pulp.
OBS: This term has been standardized by ISO.
French (Pâtes et papier)
pâte sèche [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Pâte dont l'humidité est approximativement celle de la pâte sèche à l'air.
OBS: Dans les papeteries utilisant sur place la pâte fabriquée, celle-ci est stockée dans des cuviers. Si elle est commercialisée, on la sèche à 90 % soit sous forme de feuilles soit en flocons.
OBS: Pour l'observation, voir l'article 3.6.4. dans VIPAP, 1976.
OBS: Terme normalisé par l'AFNOR.