English (Types of Concrete; Road Construction Materials)
air-entrained concrete [correct]; air-entraining concrete [correct]; air entrained concrete
DEF: A concrete with improved frost resistance due to the introduction of air bubbles in its preparation, used for making roads.
CONT: Air-entraining concretes. All normal concrete contains some air, usually between 0. 5 and 1. 0%. By the addition of a small amount of an air-entraining agent, the amount of air contained in the concrete may be materially increased to 10% or more(by volume) if desired. This extra air is present in the form of small, discrete air bubbles, which have a marked effect upon the workability, durability, and strength of the concrete.
French (Sortes de béton; Matériaux de constr. (Voies de circulation))
béton aéré [correct, masculine noun]; béton à air occlus [correct, masculine noun]; béton à entraînement d'air [correct, masculine noun]; béton à air entraîné [masculine noun]; béton à occlusion d'air [masculine noun]
DEF: Béton comportant une très faible proportion d'air sous forme de très petites inclusions, plus résistant au gel, plus maniable que le béton ordinaire et obtenu par addition au béton ordinaire de produits spéciaux (résines, etc.).
CONT: Les bétons qui entrent dans la constitution des chaussées très fréquentées sont caractérisés par leur grande compacité et par la grosseur importante du granulat. Dans certains cas, on introduit avec le ciment et l'eau de gâchage une certaine quantité d'une matière moussante [...] On obtient alors un béton aéré [...]
OBS: «Béton aéré» ne doit pas se traduire en anglais par «aerated concrete», qui constitue un faux ami. Voir la fiche consacrée à ce dernier terme.
Spanish (Tipos de hormigón; Materiales de construcción de carreteras)
hormigón aireado [masculine noun]