English (Vulcanology and Seismology)
ash fall [correct, see observation]; ashfall [correct]; volcanic ash fall [correct, see observation]; volcanic ashfall [correct]; ash shower [correct]; ash rain [correct]; volcanic ash rain [correct]
DEF: The descent of volcanic ash from an eruption cloud by air-fall deposition.
OBS: (volcanic) ashfall: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
chute de cendres [correct, see observation, feminine noun]; chute de cendres volcaniques [correct, see observation, feminine noun]; pluie de cendres [correct, feminine noun]; pluie de cendres volcaniques [correct, feminine noun]
OBS: Les nuées, chargées de cendres, deviennent noires [...] le «champignon» est le siège de phénomènes électriques, avec éclairs; il est souvent à l'origine de pluies torrentielles qui précipitent des «grêlons» de cendres [...]
OBS: Par soucis de précision, on peut dans un premier temps rendre ce terme par «chute de cendres volcaniques» et ensuite y aller avec «chute de cendres».
OBS: chute de cendres (volcaniques) : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Vulcanología y sismología)
lluvia de cenizas [correct, feminine noun]
DEF: Caída, por acción de la gravedad, de materiales finos piroclásticos procedentes de erupciones volcánicas de tipo explosivo.