English (Burners and Steamfitting)
tunnel burner [correct]
DEF: A gas burner in which the actual combustion begins in a refractory tunnel or tuyere block. It is a relatively high capacity partial-premix type of gun burner, which uses the kinetic energy of the gas stream issuing from the orifice to bring in at least part of the air required for combustion. A wide range of control of flame characteristics is obtained by adjustment of the primary air, thus causing combustion to be delayed until secondary air can reach the air-fuel mixture.
French (Fumisterie et brûleurs)
brûleur tunnel [correct]; brûleur à tunnel de flamme [correct, masculine noun]
CONT: Brûleur à «tunnel de flamme». C'est un appareil de conception anglaise spécialement étudié pour l'équipement des fours industriels [...] mais il pourrait tout aussi bien être placé sur des générateurs de vapeur ou sur des chaudières de chauffage central [...] Compte tenu du fait qu'une grande partie de la combustion se produit dans la préchambre C (environ 40 %), il est facile de calculer que son «intensité» correspond à près de 1 000 kg/h. m³ [...] La flamme sortant de C à environ 40 m/s est courte, extrêmement dure et généralement bleue; [...]
CONT: Brûleurs à prémélange. Ces brûleurs tunnel - tous gaz - fonctionnent sous des pressions de mélange comprises entre 0,2 et 150 mbar. Le nez intérieur en réfractaire assure la stabilité de la flamme à tous les régimes.