English (Scientific Measurements and Analyses; Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
electric loading of a distributed winding [correct, standardized]
DEF: The average current linkage of the winding per unit length of the air-gap periphery.
OBS: electric loading of a distributed winding: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Mesures et analyse (Sciences); Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
densité linéique électrique d'un enroulement réparti [correct, feminine noun, standardized]; densité linéique d'un enroulement réparti [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Nombre moyen d'ampères-conducteurs de l'enroulement par unité de longueur de la périphérie de l'entrefer.
OBS: densité linéique électrique d'un enroulement réparti; densité linéique d'un enroulement réparti : termes et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
carga lineal eléctrica de un devanado distribuido [correct, feminine noun]
DEF: Valor medio de los amperios conductores del devanado por unidad de longitud de la periferia del entrehierro.