English (Air Navigation Aids; Satellite Telecommunications)
air-ground data link system [correct, officially approved]; AGDLS [correct, officially approved]; A.G.D.L.S. [correct]; air-to-ground data link system [correct]; AGDLS [correct]; AGDLS
OBS: air-ground data link system; AGDLS : term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Aides à la navigation aérienne; Télécommunications par satellite)
système de liaison de données air-sol [correct, masculine noun, officially approved]; AGDLS [correct, masculine noun, officially approved]; système de transmission air-sol [masculine noun]; A.G.D.L.S. [masculine noun]; A.G.D.L.S.
DEF: Système multifonction de transmission de données, principalement utilisé pour le contrôle de la navigation aérienne et l'aide à l'atterrissage.
OBS: Substantivation du sigle A.G.D.L.S. (Air Ground Data Link System) très utilisé. Ce système permet de gérer les communications de contrôle du trafic aérien, d'effectuer la surveillance en vol par localisation terrestre des avions, d'aider la navigation en vol par retransmission vers l'avion des mesures faites au sol et de fournir le guidage à l'atterrissage.
OBS: système de liaison de données air-sol; AGDLS : terme et abréviation uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Ayuda para la navegación aérea; Telecomunicaciones por satélite)
sistema de enlace aeroterrestre de datos [correct, masculine noun, officially approved]; AGDLS [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: sistema de enlace aeroterrestre de datos; AGDLS: término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).