English (Air Navigation Aids; Radiotelephony)
radiotelephony network [correct, officially approved]
DEF: A group of radiotelephony aeronautical stations which operate on and guard frequencies from the same family and which support each other in a defined manner to ensure maximum dependability of air-ground communications and dissemination of air-ground traffic.
OBS: radiotelephony network: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Aides à la navigation aérienne; Radiotéléphonie)
réseau radiotéléphonique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Groupe de stations aéronautiques radiotéléphoniques fonctionnant et veillant sur des fréquences de la même famille et se prêtant mutuellement assistance d'une manière déterminée pour assurer la sécurité maximale des communications air-sol et la diffusion du trafic air-sol.
OBS: réseau radiotéléphonique : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Ayuda para la navegación aérea; Radiotelefonía)
red radiotelefónica [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Grupo de estaciones aeronáuticas radiotelefónicas que usan y observan las mismas frecuencias y que se ayudan mutuamente, en forma establecida de antemano, para lograr la máxima seguridad de las comunicaciones aeroterrestres y la difusión del tráfico aeroterrestre.
OBS: red radiotelefónica: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).