English (Radiotelephony; Amateur Radio)
telephone patch [correct]; phone patch [correct]
DEF: A temporary connection between circuits or systems.
OBS: [More specifically :] A connection between the air-ground communication link and the local or long distance telephone system. The connection is usually made at a specific radiotelephone station.
French (Radiotéléphonie; Radio amateur)
raccord téléphonique [correct, masculine noun]
DEF: Liaison temporaire entre un poste téléphonique et un émetteur-récepteur radioélectrique de façon à réaliser une communication à l'alternat entre un poste radio éloigné (ou mobile) et un abonné du réseau téléphonique.
Spanish (Radiotelefonía; Radioafición)
acoplador radiotelefónico [masculine noun]
CONT: Se entiende por acoplador radiotelefónico [...] al equipo que permite interconectar un equipo transmisor-receptor de radio y la red telefónica con la supervisión de un operador. El acoplador aisla eléctricamente la línea telefónica del equipo de radio, ajusta los niveles de audio, adapta las impedancias y otras condiciones operativas. El operador debe hacer la marcación, establecer y finalizar la llamada telefónica.