English (Missiles and Rockets)
air-launched cruise missile [correct, NATO, standardized, officially approved]; ALCM [correct, NATO, standardized, officially approved]; air launched cruise missile [correct]; ALCM [correct]; ALCM
OBS: air-launched cruise missile; ALCM : term and abbreviation extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
OBS: air-launched cruise missile; ALCM : designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
OBS: air-launched cruise missile; ALCM : designations standardized by NATO.
French (Missiles et roquettes)
missile de croisière à lanceur aérien [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; MCLA [correct, masculine noun, officially approved]; ALCM [correct, masculine noun, NATO, standardized]; missile de croisière lancé à partir d'un avion [correct, masculine noun]; missile de croisière lancé d'avion [masculine noun]
CONT: Tel qu'il apparaît aujourd'hui aux États-Unis, le missile de croisière moderne est un missile subsonique, aérobie, autoguidé, volant à basse altitude [...] Sa souplesse d'emploi est telle qu'elle lui permet d'être lancé d'avions, de navires et ou de sous-marins en plongée ainsi que depuis des véhicules terrestres. Dans la terminologie américaine, ces différentes versions sont plus connues sous les sigles ALCM (air launched cruise missile), SLCM (sea launched cruise missile) et GLCM (ground launched cruise missile).
OBS: missile de croisière lancé à partir d'un avion : expression tirée du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
OBS: missile de croisière à lanceur aérien; MCLA : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: missile de croisière à lanceur aérien; MCLA : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: missile de croisière à lanceur aérien; ALCM : désignations normalisées par l'OTAN.