English (Mining Equipment and Tools; Underground Mining)
air-leg support [correct]; air leg [correct]; air-leg [correct]; airleg [correct]; pneumatically controlled supporting leg [correct]; pneumatic leg [correct]; pneumatic pusher
DEF: An appliance to eliminate much of the labor when drilling with hand-held machines.
OBS: It consists of a steel cylinder and air-operated piston, the rod of which extends through the top end of the cylinder and supports the drilling machine.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Exploitation minière souterraine)
béquille pneumatique [correct, feminine noun]; poussoir pneumatique [correct, masculine noun]; pousseur pneumatique [masculine noun]; pousseur à air comprimé [correct, masculine noun]; support à air comprimé [masculine noun]
DEF: Engin de forage, léger, mobile, alimenté en air comprimé, utilisé surtout dans les chantiers souterrains.
CONT: Béquilles pneumatiques. La béquille est un long cylindre pneumatique dont la tige supporte le marteau à hauteur de son centre de gravité. Le marteau est lié à la béquille par un berceau sur lequel il oscille par 2 tourillons qui se logent dans 2 évidements du berceau. [...] Le piston exerce sur le marteau une poussée oblique dont la composante verticale supporte le poids du marteau tandis que l'autre sert à l'avancement.