English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Building Insulation and Acoustical Design)
isothermic door [correct]; isothermal door [correct]
DEF: [A] door with ... three ... qualities: a thermic resistance of the leaf in courant superior or equal by part at 1.6 m² k/w; ... the thermic resistance of the leaf in courant superior or equal by part at 70%, in the wall attenante in courant part; ... the presence of fitting of joint of waterlight (in air) in the four sides of the leaf, these fittings being compressed or pushed in the frame and threshold in closed position.
CONT: Monobloc refrigerating system with air-tight compressor, isothermal door from 800 to 1900 mm height, with window ø 210 mm.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Isolation et acoustique architecturale)
porte isothermique [correct, feminine noun]; porte isotherme [correct, feminine noun]
CONT: Cette terminologie contient un éventail de termes techniques pour s'y retrouver dans le monde des portes isothermes. [...] Fermeture : Système qui permet d'obtenir la position fermée et de maintenir cette position. Pour les portes isothermiques, ce système implique un mécanisme qui permet d'obtenir l'étanchéité entre le vantail et le bâti. [...] Porte isotherme : Porte présentant simultanément les trois qualités suivantes. Tout d'abord une résistance thermique du vantail en partie courante supérieure ou égale à 1,6 m² k/w. De plus une résistance thermique du vantail en partie courante supérieure ou égale à 70 % de celle de la paroi attenante en partie courante. Pour finir la présence d'une garniture de joint d'étanchéité (à l'air) sur les quatre côtés du vantail, cette garniture étant comprimée ou appuyée (flexion d'une lèvre) sur le bâti et le seuil dans la position fermée.
CONT: Fabrication de portes isothermiques, étanches à l'air, au bruit, aux poussières.