English (Missiles and Rockets; Air Defence)
air-to-ground missile [correct, noun, NATO, standardized]; AGM [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: An air-to-surface missile used against ground targets.
OBS: air-to-ground missile; AGM : designations and definition standardized by NATO.
French (Missiles et roquettes; Défense aérienne)
missile air-sol [correct, masculine noun, NATO, standardized]; MAS [correct, masculine noun]
DEF: Missile air-surface utilisé contre des objectifs au sol.
OBS: missile air-sol : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Misiles y cohetes; Defensa aérea)
misil aire-tierra [correct, masculine noun]; misil aire-suelo [correct, masculine noun]
CONT: El programa TAURUS […] dota al Ejército del Aire de un misil aire-tierra de largo alcance (aproximadamente 300 km) contra objetivos específicos de alto valor para […] aviones de combate […]
CONT: Los distintos misiles suelen ser clasificados en función del medio del cual parten y de aquel en que se encuentra su blanco; existen por consiguiente, […] los misiles aire-mar, aire-suelo y aire-aire [que] son disparados desde aviones, helicópteros u otros aparatos volantes.
OBS: Algunas fuentes utilizan “superficie” si la plataforma de lanzamiento del misil está situada en el mar y “tierra” o “suelo” si el misil se lanza desde la parte continental. Otras utilizan “superficie” en un sentido más amplio, tanto para plataformas de lanzamiento que se encuentran en la tierra como para las que están en el mar.