English (Types of Aircraft; Operations (Air Forces); Air Defence)
air superiority fighter [correct]; air superiority aircraft [correct]
DEF: Aircraft to meet the threat envisioned for the 1980s and to increase their [USAF’S] air strength in NATO ... [by means of] unmatched maneuverability, ease of maintenance, high safety and survivability.
CONT: Designed specifically as an air superiority fighter, the F-15A Eagle has proved equally suitable for air-to-ground missions without degradation of its primary role.
OBS: air superiority aircraft: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Types d'aéronefs; Opérations (Forces aériennes); Défense aérienne)
avion assurant la supériorité aérienne [correct, masculine noun]; avion de supériorité aérienne [correct, see observation]; chasseur de supériorité aérienne [correct]; chasseur de suprématie aérienne
CONT: Le chasseur de supériorité aérienne est destiné à l'interception aux altitudes basses et moyennes, tout en conservant de bonnes aptitudes à haute altitude. Son appellation traduit la volonté de le rendre supérieur à l'adversaire dans des rencontres entre chasseurs, alors que l'intercepteur est surtout destiné à être opposé aux bombardiers ennemis. [...] Le «F-15» américain correspond à cette définition.
CONT: «avion de supériorité aérienne» : Dans la panoplie des armes de l'armée de l'air, le YF-16 est, davantage que le YF-17, complémentaire des avions de supériorité aérienne F-14 et F-15, dont les programmes sont fixés et, à ce titre, il ne risque pas de remettre ceux-ci en cause devant le Congrès pour des questions budgétaires.
OBS: avion de supériorité aérienne; avion assurant la supériorité aérienne : termes tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.