English (Missiles and Rockets; Air Defence)
air-to-surface missile [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]; ASM [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: An air-launched missile for use against surface targets.
OBS: air-to-surface missile; ASM : designations and definition standardized by NATO; designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Missiles et roquettes; Défense aérienne)
missile air-surface [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; MAS [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Missile lancé à partir d'une plate-forme aérienne et utilisé contre des objectifs de surface.
OBS: «Missile air-surface» est utilisé dans le contexte maritime et «missile air-sol» dans le contexte terrestre.
OBS: missile air-surface : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: missile air-surface; MAS : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Misiles y cohetes; Defensa aérea)
misil aire-superficie [correct, masculine noun]
CONT: Algunas fuentes utilizan “superficie” si la plataforma de lanzamiento del misil está situada en el mar y “tierra” o “suelo” si el misil se lanza desde la parte continental. Otras, utilizan “superficie” en un sentido más amplio, tanto para plataformas de lanzamiento que se encuentran en la tierra como para las que están en el mar.