English (Internet and Telematics; Diagnostic Procedures (Medicine))
medical platform [correct]
CONT: An air-transportable, deployable medical platform equipped with advance computed radiography and telecommunications technology.
French (Internet et télématique; Méthodes diagnostiques (Médecine))
plate-forme médicale [correct, feminine noun]
CONT: Réseau médical sécurisé. Plate-forme médicale sécurisée avec échanges de données médicales sur Internet (radiographies, ECG [électrocardiographie], analyses, forums médicaux).
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).