English (Genetics)
molecular combing [correct]
CONT: In a process called "molecular combing", DNA molecules attached at one end to a solid surface were extended and aligned by a receding air-water interface and left to dry on the surface. Molecular combing was observed to extend the length of the bacteriophage Lambda DNA molecule to 21. 5+/-0. 5 micrometers(unextended length, 16. 2 micrometers).
OBS: With the combing process, it was possible to: (i) extend a chromosomal Escherichia coli DNA fragment (10^6 base pairs) and (ii) detect a minute quantity of DNA (10^3 molecules). These results open the way for a faster physical mapping of the genome and for the detection of small quantities of target DNA from a population of molecules.
French (Génétique)
peignage moléculaire [correct, masculine noun]; peignage moléculaire d'ADN [correct, masculine noun]
CONT: Le peignage moléculaire de l'ADN, découvert en 1994, repose sur deux principes simples : l'ancrage spécifique, dans des conditions physico-chimiques précises, de molécules individuelles d'ADN par leurs extrémités sur des surfaces traitées ou non; la force de traction développée par un ménisque en mouvement; c'est-à-dire la force exercée sur tout objet placée sur la ligne de contact d'une solution avec une surface, lors du déplacement de cette ligne.
CONT: [...] la technique de peignage moléculaire, destinée à étaler des macromolécules (notamment l'ADN), parallèlement les unes aux autres, en les ancrant spécifiquement par leurs extrémités [...].
OBS: Les applications du peignage moléculaire sont la cartographie génétique, le diagnostic génétique et la PCR in situ.