English (Pest Control Equipment; Crop Protection)
horizontal boom sprayer [correct]
CONT: While there are many types of sprayers used in agriculture for the ground application of pesticides, the two most often associated with drift are the airblast sprayer and the horizontal boom sprayer.
French (Matériel de protection des végétaux; Protection des végétaux)
pulvérisateur à rampe horizontale [correct, masculine noun]
CONT: Il existe bien des types de pulvérisateur qui sont utilisés en agriculture pour l'application au sol des pesticides, mais ceux qui sont le plus souvent associés à la dérive sont le pulvérisateur à jet porté et le pulvérisateur à rampe horizontale.