English (Military Tactics; Airborne Forces)
ground tactical plan [correct, noun, officially approved]
DEF: The ground force employment plan to be executed following the landing stage of an airborne operation.
OBS: ground tactical plan: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Tactique militaire; Forces aéroportées)
plan tactique terrestre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Plan d'emploi d'une force terrestre à exécuter après le stade de l'atterrissage d'une opération aéroportée.
OBS: plan tactique terrestre : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.