English (Military Tactics; Operations (Air Forces))
airborne command element [correct, noun, NATO]
DEF: An element of the theatre command and control structure operating from an airborne platform for the purpose of directing a tactical situation.
French (Tactique militaire; Opérations (Forces aériennes))
élément de commandement aéroporté [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Élément de la structure de commandement et de contrôle de théâtre assurant à partir d'une plate-forme aéroportée la direction d'une opération tactique.