English (General Conduct of Military Operations; Target Acquisition; Airborne Forces)
assault phase [correct, NATO, standardized]
DEF: In an airborne operation, a phase beginning with delivery by air of the assault echelon of the force into the objective area and extending through attack of assault objectives and consolidation of the initial airhead.
OBS: assault phase: designation and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Acquisition d'objectif; Forces aéroportées)
phase d'assaut [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Au cours d'une opération aéroportée, phase dont le début se situe au moment de l'arrivée par voie aérienne de l'échelon d'assaut dans la zone de l'objectif et qui se poursuit par l'attaque des objectifs de cet échelon et par l'organisation de la tête de pont aérienne initiale.
OBS: phase d'assaut : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Adquisición del objetivo; Fuerzas aerotransportadas)
fase de asalto [correct, feminine noun]
DEF: En una operación aerotransportada, fase que comienza con la llegada por aire del escalón de asalto de la fuerza a la zona del objetivo y su paso mediante el ataque a los objetivos de asalto y la consolidación de la cabeza del puente aéreo.