English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
airborne moving target indicator [correct, noun, NATO, standardized]; AMTI [correct, noun, NATO, standardized]; airborne MTI [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: A display feature of airborne radar which excludes presentation of essentially stationary objects.
OBS: airborne moving target indicator; AMTI; airborne MTI : designations standardized by NATO.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
indicateur aéroporté de cible mobile [correct, masculine noun, NATO, standardized]; éliminateur de bord d'échos fixes [former designation, masculine noun, NATO]
DEF: Fonction d'affichage du radar aéroporté qui exclut la présentation des objets essentiellement fixes.
OBS: indicateur aéroporté de cible mobile : désignation normalisée par l'OTAN.