English (Tactical Operations (Air Forces); Paradrop and Airdrop)
airborne insertion [correct]
CONT: Paratroopers from 3rd Battalion, Princess Patricia's Canadian Light Infantry(PPCLI), exit a CC-130J Hercules during an airborne insertion into the Oleszno Training Area of Poland as part of NATO reassurance exercises, July 4, 2014.
French (Opérations tactiques (Forces aériennes); Parachutage et largage)
insertion de troupes aéroportées [correct, feminine noun]
CONT: Des parachutistes du 3e Bataillon, Princess Patricia's Canadian Light Infantry sautent d'un CC130J Hercules, au cours d'une insertion de troupes aéroportées réalisée dans le secteur d'entraînement d'Oleszno (Pologne), le 4 juillet 2014, dans le cadre des exercices visant la mise en œuvre des mesures d'apaisement de l'OTAN.