English (Tactical Operations (Air Forces); Helicopters (Military); General Conduct of Military Operations)
airborne escort [correct]; aerial escort [correct]
CONT: ... the airborne escort of road convoys and the route reconnaissance with the targeting pod [is an example of a mission] of high value to the ground forces.
French (Opérations tactiques (Forces aériennes); Hélicoptères (Militaire); Conduite générale des opérations militaires)
escorte aérienne [correct, feminine noun]
CONT: Il est mis définitivement fin aux missions d'escorte aérienne des fonctionnaires [...] Toutefois, de manière dérogatoire, à leur demande et uniquement pour des nécessités de service, les fonctionnaires actifs du corps d'encadrement et d'application peuvent être maintenus dans cette unité, dans la limite des postes disponibles et de leurs compétences, pour des missions autres que l'escorte aérienne.
Spanish (Operaciones tácticas (Fuerzas aéreas); Helicópteros (Militar); Conducción general de las operaciones militares)
escolta aérea [correct, feminine noun]
CONT: La escolta aérea es una misión diferente a la misión de protección o seguridad que se le brinda a los helicópteros de transporte o asalto.