English (Hygiene and Health; Human Diseases - Various)
airborne precaution [correct]; airborne transmission precaution [correct]
CONT: Airborne precautions recommend placing the infected patient in a negative-pressure isolation room and the wearing of respiratory protection by all persons entering the patient's room.
OBS: airborne precaution; airborne transmission precaution : designations usually used in the plural.
French (Hygiène et santé; Maladies humaines diverses)
précaution contre la transmission par voie aérienne [correct, feminine noun]
DEF: précautions contre la transmission par voie aérienne : Mesures de prévention appliquées auprès de la clientèle atteinte d'une maladie transmise par voie aérienne ou soupçonnée de l'être, en plus des pratiques de base.
OBS: précaution contre la transmission par voie aérienne : désignation habituellement utilisée au pluriel.
Spanish (Higiene y Salud; Enfermedades humanas varias)
precaución contra la transmisión por vía aérea [correct, feminine noun]
CONT: Observar las precauciones contra la transmisión por vía aérea al realizar intervenciones que generen aerosoles. El personal sanitario que realice intervenciones que generen aerosoles (es decir, aspiración abierta de las vías respiratorias, intubación, broncoscopia o reanimación cardiopulmonar) debe llevar EPP [equipo de protección personal], como guantes, batas de manga larga, protección ocular y mascarillas respiratorias de ajuste comprobado y filtro de partículas (con un nivel de protección N95 o equivalente, o incluso superior).
OBS: precaución contra la transmisión por vía aérea: designación utilizada generalmente en plural.