English (Military Dress)
service headgear [correct]; service headwear [correct]; service headdress [correct]
CONT: Cockade and emblem for service headgear of the Air Force and Airborne troops.
French (Tenue militaire)
coiffure de service [correct, feminine noun]; couvre-chef de service [correct, masculine noun]
CONT: L'Armée de terre française porte le calot dans un usage de tradition. À compter de 2017, le calot revient en tant que coiffure de service, annulant donc le port du béret.