English (Viral Diseases; Respiratory Tract; Epidemiology)
airborne aerosol particle [correct]; airborne particle [correct]
CONT: … extremely small airborne aerosol particles emitted from the respiratory tract when coughing, sneezing or even talking are transported in the air. Such particles can carry pathogens ...
CONT: N95 respirators and surgical masks (face masks) are examples of personal protective equipment that are used to protect the wearer from airborne particles and from liquid contaminating the face.
OBS: airborne aerosol particle; airbone particle : designations usually used in the plural.
French (Maladies virales; Voies respiratoires; Épidémiologie)
particule en suspension dans l'air [correct, feminine noun]; particule aérienne [correct, feminine noun]
CONT: […] le Conseil national de recherches du Canada (CNRC) est à la recherche de solutions alternatives pour la production industrielle de matériaux de filtration efficaces destinés à la fabrication de masques chirurgicaux et d'appareils respiratoires N95 assurant une protection complète contre l'exposition aux particules en suspension dans l'air et aux risques liés aux fluides pour le personnel de santé.
CONT: […] l'utilisation de masques N95 dans la chambre d'un patient peut encore être indiquée immédiatement à la suite de l'intubation et pendant un certain temps jusqu'à ce que l'on ait le sentiment qu'il ne reste plus de particules aériennes.
OBS: particule en suspension dans l'air; particule aérienne : désignations habituellement utilisées au pluriel.