English (Tactical Operations (Air Forces))
tactical air transport operations [correct, NATO, standardized]
DEF: The carriage of passengers and cargo within a theatre by means of : a. airborne operations; parachute assault, helicopterborne assault, air landing; b. air logistic support; c. special missions; d. aeromedical evacuation missions.
OBS: tactical air transport operations: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations tactiques (Forces aériennes))
opérations de transport aérien tactique [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mouvement par air de personnel et de matériel sur un théâtre. On distingue : a. les opérations aéroportées; le parachutage d'assaut; l'héliportage d'assaut; l'atterrissage d'assaut; b. le soutien logistique; c. le transport à la demande; d. l'évacuation sanitaire.
OBS: opérations de transport aérien tactique : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Operaciones tácticas (Fuerzas aéreas))
transporte aerotáctico [correct, masculine noun]
DEF: Transporte de personal y carga dentro de un teatro de operaciones para realizar: a. Operaciones aerotransportadas para: Asalto de paracaidistas; Ataque de helicópteros; Desembarco aéreo; b. Operaciones de apoyo logístico aéreo; c. Misiones especiales; d. Misiones de evacuación sanitaria.