English (Air Transport; Aeroindustry)
Rebecca-Eureka system [correct]
DEF: A radar homing and distance-measuring system employing an airborne interrogating installation(Rebecca) and a ground responding beacon(Eureka).
French (Transport aérien; Constructions aéronautiques)
système Rébecca-Euréka [correct, masculine noun]
DEF: Système radar assisté de radioralliement et de mesure des distances utilisant une installation d'interrogation de bord (rébecca) et une balise répondeuse au sol (euréka).
Spanish (Transporte aéreo; Industria aeronáutica)
sistema Rebeca-Eureka [correct, masculine noun]
DEF: Radiotelémetro de a bordo que permite a un vehículo determinar su distancia a un radiofaro de impulsos.