English (Atomic Physics; Radioactive Contamination)
radioactive cloud [correct]
DEF: A concentration of airborne radioactive particles that occurs following a nuclear accident.
French (Physique atomique; Pollution par radioactivité)
nuage radioactif [correct, masculine noun]; panache radioactif [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Concentration accidentelle d'éléments radioactifs en suspension dans l'atmosphère.
OBS: Le nuage radioactif en général non visible, est détectable par des appareils de mesure.
OBS: panache radioactif : terme à proscrire selon la Commission spécialisée de terminologie et de néologie de l'ingénierie nucléaire (CSTNIN) de France.