English (Air Transport)
XDLP [correct]
DEF: A general term referring to both the ADLP [airborne data link processor] and the GDLP [ground data link processor].
OBS: XDLP: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien)
XDLP [correct]
DEF: Terme général s'appliquant à la fois à l'ADLP [processeur de liaison de données embarqué] et au GDLP [processeur de liaison de données sol].
OBS: XDLP : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo)
XDLP [correct]
DEF: Término genérico que se refiere tanto al ADLP [procesador de enlace de datos de aeronave] como al GDLP [procesador de enlace de datos de tierra].
OBS: XDLP: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).