English (Immunology; Animal Diseases)
protective vaccination [correct]
DEF: Emergency vaccination carried out on holdings in a designated area in order to protect receptive animals within this area against airborne spread or spread through fomites of FMD [foot-and-mouth disease] virus and where the animals are to be kept alive following vaccination.
French (Immunologie; Maladies des animaux)
vaccination de protection [correct, feminine noun]
Spanish (Inmunología; Enfermedades de los animales)
vacunación protectora [correct, feminine noun]
DEF: Vacunación de emergencia de animales en explotaciones concretas situadas en la zona de vacunación, que se realizará únicamente en conexión con el sacrificio preventivo de determinadas especies sensibles y tendrá como objetivo la reducción urgente de la cantidad de virus en circulación y del riesgo de propagación del virus fuera del perímetro de la zona; lo anterior, a condición de que los animales vacunados no estén sujetos al sacrificio preventivo.