English (Air Defence)
airborne early warning and control [correct, NATO, standardized]
DEF: Air surveillance and control provided by airborne early warning aircraft which are equipped with search and height-finding radar and communications equipment for controlling weapon.
OBS: airborne early warning and control : term and definition standardized by NATO.
French (Défense aérienne)
alerte lointaine et contrôle aérien par moyens aéroportés [correct, feminine noun, NATO, standardized]; alerte lointaine et contrôle aéroportés [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Surveillance aérienne et contrôle fournis par aéronefs d'alerte lointaine en vol, équipés d'un radar de veille et d'altimétrie ainsi que d'appareils de transmissions en vue d'assurer le contrôle des moyens de défense aérienne.
OBS: alerte lointaine et contrôle aérien par moyens aéroportés : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: alerte lointaine et contrôle aéroportés: terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'artillerie antiaérienne.
Spanish (Defensa aérea)
alerta temprana y control de fuego aerotransportado [correct, feminine noun]
DEF: Vigilancia y control aéreos proporcionados por aeronaves de reconocimiento de largo alcance, equipadas con radares de búsqueda y determinación de alturas y con equipos de telecomunicaciones para controlar los medios de defensa aérea. Véase también avión de vigilancia.