English (Aircraft Piloting and Navigation; Weapon Systems (Air Forces); Aircraft Systems)
terminal homing system [correct]
CONT: The R-27 has two-stage guidance with data-link target updating and a choice of terminal homing system including passive radar homing for attacks on airborne early warning aircraft.
French (Pilotage et navigation aérienne; Systèmes d'armes (Forces aériennes); Circuits des aéronefs)
autodirecteur de guidage terminal [correct, masculine noun]
CONT: Quant au R-27, il a un guidage double, sur trajectoire par une liaison de données et en finale par un autodirecteur de guidage terminal (de plusieurs types, notamment radar passif pour l'attaque des avions de guet aérien).