English (Nuclear Fission Reactors)
nuclear aerosol [correct]
DEF: Very small airborne solid or liquid particles which may be formed by various processes in a nuclear installation.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
aérosol nucléaire [correct, masculine noun]
DEF: Particules solides ou liquides très petites en suspension dans l'air qui peuvent se former au cours de divers processus dans une installation nucléaire.