English (Airborne Forces; Land Forces)
airmobile operation [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: An operation in which military forces and their equipment are transported about the battlefield and landed by aircraft, in support of tactical objectives on the ground.
OBS: airmobile operation : term standardized by NATO.
OBS: airmobile operation : term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board; term officially approved by the Joint Terminology Panel, the Air Force Terminology Panel(Trenton) and the Army Terminology Panel.
French (Forces aéroportées; Forces terrestres)
opération aéromobile [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Opération exécutée à l'appui d'objectifs tactiques au sol au cours de laquelle des forces militaires et leur équipement sont transportés par aéronef sur le champ de bataille et posés au sol.
OBS: opération aéromobile : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: opération aéromobile : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées, par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton) et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: opération aéromobile : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Fuerzas aerotransportadas; Ejército de tierra)
operación aeromóvil [correct, feminine noun]
DEF: Operación en la que se trasladan por el campo de batalla, fuerzas de combate con sus equipos, en helicópteros, bajo el control de un Comandante de fuerza terrestre para entrar en combate en tierra.