English (Citizenship and Immigration; National and International Security)
escorted removal [correct]
CONT: ... the individual who is to be removed presents a level of risk based on their criminal history or behaviour. Risk to the safety and security of the airplane, the general public, and the individual being removed are all factors that can lead to an escorted removal.
French (Citoyenneté et immigration; Sécurité nationale et internationale)
renvoi sous escorte [correct, masculine noun]
CONT: [...] la personne devant être renvoyée pose un degré de risque compte tenu de ses antécédents ou de son comportement criminels. Le risque pour la sécurité et la sûreté du transporteur aérien, le public en général et la personne devant être renvoyée sont des facteurs qui peuvent entraîner un renvoi sous escorte.