English (Landing Gear (Aeroindustry))
retractable landing gear [correct, officially approved]; retractable undercarriage [correct, standardized]; retractable gear [correct]; RG [correct]; RG
CONT: .. the North American Yale was very similar to the Harvard, the most obvious difference being fixed landing gear as opposed to the retractable undercarriage found on the Harvard.
CONT: gear : The understructure of an airplane that supports the airplane on land or water; wheels, skis, or pontoons. Retractable gear folds up into the airplane in flight. Gear that does not retract is called "fixed. "
OBS: retractable undercarriage: term standardized by ISO.
OBS: retractable landing gear: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
train escamotable [correct, masculine noun, officially approved]; train d'atterrissage escamotable [correct, masculine noun, officially approved]; atterrisseur escamotable [correct, masculine noun, standardized]; train rentrant [correct, masculine noun]; train rétractable [correct, masculine noun]; train d'atterrissage rentrant [correct, masculine noun]; train relevable [see observation, masculine noun]; train d'atterrissage repliable [see observation, masculine noun]
CONT: Train d'atterrissage rentrant (1911). [...] dès 1876, les français Alphonse Pénaud et Paul Gauchot avaient déjà pensé à réduire la résistance aérodynamique créée par les roues. Le premier train rentrant apparut en 1911 sur le monoplan allemand Wiencziers; le train était plutôt repliable qu'escamotable. Quelques années plus tard, le pilote et l'ingénieur américain James Martin dota son chasseur Martin K-3 Kitten d'un train rentrant vers l'arrière. En 1920, sur le monoplan de course américain Dayton-Wright RB, les roues s'escamotaient dans le fuselage. L'année 1922 vit le premier avion à train rentrant dans la voilure : il s'agissait du racer américain Verville-Sperry R3. C'est en 1929 que le français Georges Messier réalisa le premier train rétractable opérationnel à commande hydraulique.
CONT: Le Yale ressemble beaucoup au Harvard, sa principale différence étant un train d'atterrissage fixe au lieu d'un train escamotable comme celui du Harvard.
OBS: train relevable; train d'atterrissage repliable : Noter que si aujourd'hui «train relevable» et «train repliable» peuvent être considérés comme quasi-synonymes de «train escamotable» ou «rentrant», ces termes, au début de l'aviation, désignaient un train que l'on pouvait effectivement relever mais qui ne s'escamotait pas dans la voilure.
OBS: escamotable : adjectif. Se dit d'un élément d'avion qui peut être escamoté (train d'atterrissage, volet, radôme, etc.).
OBS: atterrisseur escamotable : terme normalisé par l'ISO.
OBS: train d'atterrissage escamotable : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Tren de aterrizaje (Industria aeronáutica))
tren de aterrizaje replegable [correct, masculine noun, officially approved]; tren de aterrizaje retráctil [correct, masculine noun]
OBS: tren de aterrizaje replegable: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).