English (Types of Aircraft; Operations (Air Forces))
stealth airplane [correct]; furtive airplane [correct, less frequent]
DEF: An airplane designed in such way that it is practically undetectable by radars.
French (Types d'aéronefs; Opérations (Forces aériennes))
avion furtif [correct, masculine noun]; avion indétectable [correct, masculine noun]; appareil furtif [correct, masculine noun]; avion discret [correct, masculine noun]; avion invisible [avoid, masculine noun]
DEF: Avion construit de manière à ne pouvoir être détecté que très difficilement par les radars.
CONT: Le F-117A, premier appareil furtif de l’US Air Force, a été conçu pour les missions de reconnaissance et d’attaque de précision dans des espaces aériens ennemis très fortement défendus. C’est un appareil monoplace très difficile à manœuvrer.
OBS: Pour qu'un avion ou un missile soit « stealth », c'est-à-dire « furtif » ou « discret » (et non pas « invisible », comme on le dit trop souvent par abus de langage), il faut, d'une part, qu'il ait une forme appropriée et, d'autre part, que son revêtement soit capable d'absorber les ondes radar.