English (Noise Pollution; Air Traffic Control)
isopsophic index [correct]
DEF: The index of the nuisance effect of airplane noise around an airport.
French (Pollution par le bruit; Circulation et trafic aériens)
indice isopsophique [correct, masculine noun]
OBS: Cet indice représente en un point donné l'exposition globale au bruit des avions au cours d'une journée moyenne; il s'obtient en faisant la somme logarithmique des niveaux de pression acoustique mesurée en décibels [...] pendant une journée moyenne.
Spanish (Contaminación acústica; Control de tránsito aéreo)
índice isopsófico [masculine noun]