English (Scientific Measurements and Analyses; Aerodynamics and Theory of Gases; Aircraft Airframe)
sweepback angle [correct]; sweepback [correct]; sweep angle [correct]
DEF: The angle which such a wing or other airfoil makes with the lateral axis of the airplane.
OBS: Typical sweep angles vary from 0 for a straight-wing aircraft, to 45 degrees or more for fighters and other high-speed designs.
French (Mesures et analyse (Sciences); Théorie des gaz et aérodynamique; Cellule d'aéronefs)
angle de flèche [correct, masculine noun, officially approved]; flèche [correct, feminine noun]
DEF: Angle du bord d'attaque de l'aile avec la perpendiculaire au plan de symétrie de l'aile.
OBS: Une aile rectangulaire a une flèche nulle.
OBS: angle de flèche : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.
PHR: Forte flèche.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Aerodinámica y teoría de los gases; Célula de aeronaves)
ángulo de flecha [correct, masculine noun]; flecha [correct, feminine noun]
DEF: Ángulo que forman las alas (más concretamente la línea del 25% de la cuerda) respecto del eje transversal del avión.
CONT: [...] la flecha aumenta la estabilidad del avión, pues cuando alguna perturbación inclina el aparato hacia un lado, aumenta la resistencia del aire contra el ala del lado opuesto, con lo cual tiende el avión a recobrar su orientación primitiva.
OBS: La flecha puede ser positiva (extremos de las alas orientados hacia atrás respecto a la raíz o encastre, que es lo habitual), neutra, o negativa (extremos adelantados).