English (Types of Aircraft)
turboprop airplane [correct]; turboprop aeroplane [correct, Great Britain, standardized]; turboprop-powered airplane [correct]; turboprop-powered aeroplane [correct, Great Britain]
DEF: An airplane equipped with one or more turbo-propeller engines.
OBS: turboprop aeroplane: term standardized by ISO.
French (Types d'aéronefs)
avion à turbopropulseurs [correct, masculine noun, standardized]; avion à turbopropulseur [correct, masculine noun, standardized]; avion à turbo-propulseurs [masculine noun]
CONT: Il existe de nombreuses manières de classer les avions [...] En fonction du mode de propulsion, on distingue tout d'abord les avions sans moteur ou planeurs, les avions à hélice(s) et à moteur à pistons [...], les avions à turboréacteurs ou à turbopropulseurs, etc.
OBS: avion à turbopropulseur; avion à turbo propulseurs : termes normalisés par l'ISO.