English (Aircraft Piloting and Navigation)
true track [correct]; true course [correct]
DEF: true course : the course of a ship or airplane measured with respect to true north.
French (Pilotage et navigation aérienne)
route vraie [correct, feminine noun, officially approved]; Rv [correct, feminine noun]; angle de route vraie [correct, masculine noun]
CONT: - l'angle [...] qu'elle (route) forme avec un méridien, c'est-à-dire le Nord géographique ou nord vrai; pour cette raison on appelle cet angle de route vraie ou plus simplement route vraie (Rv) [...]
OBS: Les angles de route se comptent de 0° à 360° dans le sens des aiguilles d'une montre, à partir du Nord. Ils sont exprimés par un nombre de trois chiffres.
OBS: Le terme «route vraie» a été uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
derrota verdadera [correct, feminine noun]