English (Types of Aircraft)
airplane/helicopter [correct]
CONT: XV-3 airplane/helicopter hovering.
French (Types d'aéronefs)
hélicoptère-avion [masculine noun]; hélicoptère/avion [masculine noun]
DEF: Avion convertible en hélicoptère pour permettre un atterrissage et un décollage verticaux.
CONT: L'hélicoptère-avion : un convertible pour désengorger les aéroports.