English (Types of Aircraft)
experimental aeroplane [correct, Great Britain, standardized]; research aeroplane [correct, Great Britain, standardized]; experimental airplane [correct]; research airplane [correct]
DEF: The first airplane built of a new mode.
OBS: experimental aeroplane; research aeroplane: terms standardized by ISO.
French (Types d'aéronefs)
avion expérimental [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Après la Seconde Guerre Mondiale, un composite célèbre fut celui de l'avion expérimental Leduc. De même, aux États-Unis, un appareil à fusée (le Bell X-1) fut lancé de dessous un bombardier, formule toujours utilisée pour expérimenter des appareils de recherche.
OBS: avion expérimental : terme normalisé par l'ISO.