English (Aircraft Piloting and Navigation)
sideways drift [correct]
CONT: ... consider a more demanding maneuver : landing. No matter which type of airplane is being flown, a pilot should eliminate all sideways drift and all crab before landing.
French (Pilotage et navigation aérienne)
dérive latérale [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas d’un atterrissage par vent de travers, s’aligner avec l’axe de piste en volant en crabe dans le vent et, au moment de l’arrondi, braquer doucement la gouverne de direction afin d’aligner l’avion avec l’axe de piste. Utiliser les ailerons pour éviter toute dérive latérale.