English (Airfields; Air Traffic Control)
uncontrolled airport [correct]; non-controlled airport [correct]
DEF: An airport where a control tower is not established [or non-operational due to reduced hours].
French (Aérodromes; Circulation et trafic aériens)
aéroport non contrôlé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Aéroport qui n'est pas desservi par une tour de contrôle en service [ou dont la tour de contrôle est fermée dû à des heures d'exploitation limitées].
OBS: aéroport non contrôlé : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.