English (Aeroindustry)
wind shear indicator [correct]
CONT: Wind shear indicator of the type used in the FAA Low-Level Wind Shear Alert System(LLWSAS). The top line of seven LED indicators show... centre-field wind direction in degrees, wind speed in knots and... gust velocities. The remaining five rows give direction and speed for five remote stations around the airport perimeter.
French (Constructions aéronautiques)
indicateur de cisaillement du vent [masculine noun]
CONT: Ce type d'indicateur de cisaillement du vent est utilisé dans le LLWSAS (Low-Level Wind Shear Alert System) de la FAA. Les afficheurs de la rangée du haut indiquent les données recueillies par le détecteur central, à savoir la direction (080 degrés) et la vitesse (13 nœuds) du vent, ainsi que la vitesse des rafales (29 nœuds). Les autres rangées d'afficheurs permettent de connaître la direction et la vitesse du vent mesurées par cinq détecteurs à la périphérie de l'aéroport.