English (Airport Runways and Areas; Road Construction)
runway length [correct]; length of the runway
CONT: It is very difficult to specify runway lengths for different classes of airport because length depends on many factors. Some of the more important are performance characteristics of a particular type of aircraft, length of trip, and altitude and temperature at the airport.
French (Pistes et aires d'aéroport; Construction des voies de circulation)
longueur de piste [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Lorsqu'un ingénieur établit un avant-projet de plan de masse d'aérodrome, il définit la longueur des pistes en se référant à la catégorie de l'aérodrome [...]. Mais lorsque se pose le problème de la construction effective des pistes, on limite fréquemment la longueur à construire à ce qui est nécessaire pour les besoins de l'avion [...]
OBS: longueur de piste : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto; Construcción de carreteras)
longitud de pista [feminine noun]