English (Air Traffic Control)
airport advisory area [correct]
DEF: The area within 10 mi. of an airport without a control tower or where the tower is not in operation, and on which an FSS [flight service station] is located.
French (Circulation et trafic aériens)
zone d'aéroport à service consultatif [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Région d'un rayon de dix milles autour d'un aéroport sans tour de contrôle ou dont la tour n'est pas en service, et sur lequel est située une FSS [station d'information de vol].
OBS: zone d'aéroport à service consultatif : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.