English (Air Traffic Control)
airport control zone [correct]
CONT: He contacted a sector controller and was immediately told to alter course as he was inside the airport control zone.
French (Circulation et trafic aériens)
zone de contrôle d'aéroport [correct, feminine noun]
CONT: Le pilote a contacté un contrôleur de secteur, et on lui a dit de modifier sa trajectoire parce qu'il se trouvait à l'intérieur de la zone de contrôle de l'aéroport.