English (Ground Equipment (Airports); Air Freight)
dolly [correct, noun]
DEF: A piece of equipment used to move pallets around the airport with the aid of a tractor.
French (Matériel de piste (Aéroports); Fret aérien)
châssis roulant [correct, masculine noun]; chariot-remorque [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de manutention tiré par un tracteur, utilisé pour le déplacement de palettes à l'aéroport.
OBS: Pour être plus précis, on peut nommer chariot porte-palettes l'appareil réservé au transport des palettes et chariot porte-conteneurs celui qu'on utilise pour déplacer le contenu.