English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Air Transport Personnel and Services)
airside vehicle operator's permit [correct]
DEF: A document issued by the airport manager certifying that the individual named thereon is authorized to operate vehicles and equipment on the airport movement areas.
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Personnel et services (Transport aérien))
permis d'exploitation de véhicules côté piste [masculine noun]; permis d'exploitation de véhicule aéroportuaire côte-piste [masculine noun]
DEF: Document délivré par le directeur de l'aéroport et autorisant son titulaire à conduire des véhicules et du matériel sur les aires de mouvement de l'aéroport.