English (Airfields)
high density airport [correct]; high-density airport [correct]
CONT: Toronto Lester B. Pearson International Airport(CYYZ) is a high-density airport and utilizes a reservation system to more effectively manage aircraft movements.
French (Aérodromes)
aéroport à forte densité [correct, masculine noun, officially approved]; aéroport à circulation intense [correct, masculine noun, officially approved]; aéroport à grande densité de trafic [masculine noun]
CONT: L'aéroport international Lester B. Pearson de Toronto (CYYZ) est un aéroport à forte densité qui utilise un système de réservation afin de gérer plus efficacement les mouvements des aéronefs.
OBS: aéroport à forte densité; aéroport à circulation intense : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.