English (Symptoms (Medicine); Respiratory System)
hypoxemic shock
CONT: Hypoxemic shock : caused by respiratory failure from lung injury or obstruction, or disruption of the airway.
French (Symptômes (Médecine); Appareil respiratoire)
état de choc hypoxémique [masculine noun]
CONT: État de choc hypoxémique : dû à une insuffisance respiratoire causée par une lésion au poumon ou par l'obstruction ou la perturbation des voies respiratoires