English (Non-Surgical Treatment; First Aid; Respiratory System)
airway management [correct]
CONT: Airway management can be described as medical treatments and techniques required to ensure oxygenation of the body, keep the airway open and prevent the lungs from aspiration.
French (Traitements non chirurgicaux; Secourisme; Appareil respiratoire)
prise en charge des voies respiratoires [correct, feminine noun]; stabilisation des voies respiratoires [correct, feminine noun]; prise en charge des voies aériennes [correct, feminine noun]; stabilisation des voies aériennes [correct, feminine noun]
CONT: Prise en charge des voies respiratoires. Pour que la ventilation soit appropriée, l'air doit pouvoir circuler librement dans les voies respiratoires inférieures et supérieures. [...] Le maintien ou le rétablissement de la perméabilité des voies respiratoires obéit à des règles précises, qu'il s'agisse d'une situation d'urgence (obstruction) ou de soins prolongés (personne portant une sonde endotrachéale ou une canule trachéale).