English (Respiratory Tract)
upper airway resistance syndrome [correct]; UARS [correct]
CONT: When the snoring and resistance through the airway is significant enough to disrupt the quality of sleep, we call this disorder "upper airway resistance syndrome" or UARS.
French (Voies respiratoires)
syndrome de résistance des voies aériennes supérieures [correct, masculine noun]
CONT: Ainsi peuvent être mis en évidence les réactions d'éveil précédées d'efforts respiratoires anormalement élevés, reflétés par des pressions négatives anormalement amples en fin d'inspiration. Ces aspects définissent le syndrome de résistance des voies aériennes supérieures.