English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Respiratory Tract)
intubate [correct]
DEF: Insert a hollow tube through the mouth or nose into the trachea to keep the airway open.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Voies respiratoires)
intuber [correct]
DEF: Introduire par la bouche ou le nez un tube creux dans la trachée pour garder les voies respiratoires ouvertes.
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina); Vías respiratorias)
intubar [correct]; entubar [correct]
DEF: Introducir un tubo en un conducto del organismo, especialmente en la tráquea para permitir la entrada de aire en los pulmones.