English (Medical Instruments and Devices)
Magill forceps [correct]
OBS: In airway obstruction, a forceps used to remove a foreign material.
French (Instruments et appareillages médicaux)
pince de Magill [correct, feminine noun]
CONT: Le plateau d'intubation doit comporter outre un manche de laryngoscope classique ou à fibre optique, un jeu de lames correspondantes droites (Miller) et courbes (Macintosh), un jeu de pince de Magill (adulte, enfant, nouveau-né), un jeu de mandrins atraumatiques (plastique à bout mousse), une seringue pour gonflage éventuel du ballonnet, un système de fixation (ruban adhésif, lien, «moustache» si intubation naso-trachéale). Une lame de laryngoscope munie d'une arrivée d'oxygène (Oxyoscope) permet de poursuivre l'apport d'oxygène pendant l'intubation.