English (Medical Instruments and Devices; Medical and Surgical Equipment)
tracheotomy tube [correct]; tracheostomy tube
DEF: A metal, plastic, or rubber airway inserted through the neck into the trachea during tracheotomy.
French (Instruments et appareillages médicaux; Équipement médico-chirurgical)
canule de trachéotomie [correct, feminine noun]; tube de trachéotomie [correct, masculine noun]
CONT: Appareil tubulaire courbe, de faible longueur, destiné à être introduit dans la trachée après effraction.
OBS: On distingue classiquement : les canules réutilisables, rigides, en métal ou en matériau synthétique. Elles sont constituées d'un tube trachéal à extrémité distale droite ou ouverte. Elles comportent trois pièces : la canule-mère, ou chemise externe, la chemise (interne), mobile, le mandrin. Ces canules sont dites «parlantes» lorsqu'elles sont munies d'une valve de phonation basculante. Les canules non réutilisables (canules type Sjoberg) plus souples sont destinées à assurer l'assistance respiratoire par ventilation artificielle. Elles sont constituées : d'un tube trachéal, d'un ballonnet trachéal facultatif relié à un système de gonflage comportant un ballonnet témoin et se terminant par un dispositif permettant de maintenir une certaine pression dans le circuit (bouchon, robinet, valve antiretour) d'un système de fixation (collier réglable, lacets). L'extrémité proximale du tube trachéal est munie d'un raccord (normalisé) permettant de connecter la sonde au dispositif de ventilation. Elle peut également être fermée à l'aide d'un obturateur.
OBS: Nom du type de canule (nom de l'auteur, généralement); Hautant, Portmann, Montadon, Bielsalski, Sjoberg...