English (Air Traffic Control; Aircraft Piloting and Navigation)
one-way airway [correct, standardized]
DEF: A preferred IFR [instrument flight rules] route that is normally flown in one direction only.
OBS: one-way airway : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Pilotage et navigation aérienne)
voie aérienne à sens unique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Route IFR [règles de vol aux instruments] préférentielle généralement utilisée dans une direction seulement.
OBS: voie aérienne à sens unique : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.