English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Respiratory Tract)
extubate [correct]
DEF: Remove a hollow tube that was inserted through the mouth or nose into the trachea to keep the airway open.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Voies respiratoires)
extuber [correct]
DEF: Retirer un tube creux qui avait été inséré dans la trachée par la bouche ou le nez pour garder les voies respiratoires ouvertes.
Spanish (Inyecciones, intubación y transfusiones (Medicina); Vías respiratorias)
extubar [correct]
DEF: Retirar un tubo o una cánula previamente insertados en un conducto, en un órgano hueco o en una cavidad orgánica.