English (Non-Surgical Treatment; Respiratory System; The Mouth)
mandibular advancement device [correct]; MAD [correct]; mandibular repositioning device [correct]; MRD [correct]; MRD
CONT: A MAD is an alternative treatment method [for sleep apnea] that people can try. It works by temporarily moving the jaw and tongue forward, which reduces throat constriction and prevents sleep apnea and snoring. Moving the tongue forward increases airway space.
French (Traitements non chirurgicaux; Appareil respiratoire; Cavité buccale)
orthèse d'avancée mandibulaire [correct, feminine noun]; OAM [correct, feminine noun]
CONT: L'orthèse d'avancée mandibulaire (OAM) est un appareil buccal amovible, conçu sur mesure par un dentiste ou un orthodontiste formé en sommeil, qui sert au traitement de l'apnée obstructive du sommeil et du ronflement. L'OAM vise à dégager les voies aériennes supérieures et à faciliter le passage de l'air pendant le sommeil en faisant avancer la mandibule inférieure de quelques millimètres.