English (Aircraft Piloting and Navigation; Air Traffic Control)
low altitude airway [correct]; low level airway [correct, standardized]
DEF: Within controlled low level airspace, a route extending upwards from 2200 ft above the surface of the earth and for which ATC [air traffic control] service is provided.
OBS: low level airway : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pilotage et navigation aérienne; Circulation et trafic aériens)
voie aérienne inférieure [correct, feminine noun, officially approved]; voie aérienne de l'espace inférieur [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dans l'espace aérien inférieur contrôlé, route qui s'étend vers le haut à partir de 2200 [pieds] au-dessus de la surface de la terre et pour laquelle le service de contrôle de la circulation aérienne est assuré.
OBS: voie aérienne inférieure : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: voie aérienne de l'espace inférieur : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.