English (Underground Mining)
monkey drift [correct]
DEF: A small drift driven in for prospecting purposes, or a cross-cut driven to an airway above the gangway.
OBS: The word "monkey" prefixed to a technical term means small, thus: monkey chute, a small chute; monkey drift, a small drift, usually driven in for prospecting purposes.
French (Exploitation minière souterraine)
galerie chassante [correct, feminine noun]; galerie de chassage [correct, feminine noun]; chassage [masculine noun]
CONT: [...] dans l'industrie minière, «monkey» précédant un terme technique signifie petit. Un «monkey drift» est donc une galerie chassante (c'est-à-dire qui s'éloigne de la galerie principale) utilisée pour la prospection minière.
CONT: Les mineurs d'extraction et de préparation, mines souterraines, peuvent [...] manœuvrer des bennes minières, des chargeuses-transporteuses ou des chargeuses mécaniques afin de charger et transporter le minerai des galeries horizontales, des galeries chassantes et des passages verticaux jusqu'aux cheminées à minerai.
CONT: Découvrez les bouveaux, les chassages, la taille, le charbon, le bruit des machines, le travail des hommes : vivez le temps d'une visite, l'univers à la fois dur et passionnant de nos «houyeux».
PHR: mine à galeries chassantes