English (General Scientific and Technical Vocabulary; Respiratory Tract)
obstructive [correct]
DEF: Causing, or caused by, obstruction of airways.
CONT: obstructive emphysema.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Voies respiratoires)
obstructif [correct]
DEF: Se dit d'une affection qui provoque une obstruction, en particulier au niveau broncho-pulmonaire.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Vías respiratorias)
obstruyente [correct]
DEF: Relativo a la obstrucción o que la produce. Agente que causa obstrucción.
OBS: Obstrucción: Acumulación o repleción de materias sólidas o líquidas en el interior de un vaso o conducto.